Les équipes

La Direction
GUILLEUX Gilles : directeur
HUMBERT Eric : directeur adjoint, conseiller aux études
GIBERT Francesc : coordinateur pédagogique de La Muse

Équipe administrative et technique
DELBOURG Yves : gestionnaire technique
DEVILLE Delphine : chargée de l’action culturelle et assistante scolarité
ENGEL Aude : chargée d’accueil et référente parc instrumental partothèque
LORENTE Christian : régisseur spectacle
MARTIN Corinne : entretien du bâtiment
MASSON Stéphanie : chargée d'accueil
MIQUEL Mélanie : entretien du bâtiment
NEVEU Séverine : assistante scolarité
TOURNIER Virginie : assistante de direction

Art Dramatique
Andrée BENCHETRIT, Valérie PLOUCHART, Anna VILAS
Responsable du département : Anna VILAS

CHAM vocales
Responsable du département : Anne-Sophie CASTELL

CHAM instrumentales
Responsable du département : Pierre MILLAN

Interventions en milieu scolaire
Responsable du département : Claire BRUNEL

Polyphoniques
Jason BITTENCOURT (guitare), Laurent BONACCORSI (piano), Dorine DUCHEZ (accordéon), Marc DUMAZERT (percussions), Jean-Louis GARCIA (piano), Marine GUILLEUX (accompagnement), Cyril GUILLOTIN (piano), Fred MANGARD (accompagnement), Pierre MILLAN (guitare), Henri ORMIERES (piano), Florence ROUICHI GALLOT (piano), Olivier SALTIEL (guitare)
Responsable du département : Marine GUILLEUX

Jazz Musiques Actuelles (JMA)
Thomas ABECASSIS (guitare), José BARRACHINA (musique assistée par ordinateur MAO), Vincent CALMETTES (batterie), Cyril DEVESA (batterie), Gildas BECQUET (basse), Sébastien GERMAIN (piano jazz), Vanessa HIDDEN (chant JMA), Régis MAURETTE (batterie)
Responsable du département : Thomas ABECASSIS

Voix
Catherine BONACCORSI (ateliers de technique vocale), Anne-Sophie CASTELL (chœurs), Hervé LANGLOIX (technique vocale), Philippe LAURENT (chœurs), Danièle SCOTTE (chant lyrique et technique vocale),  Agnès SIMONET (chœurs, classe de direction de chœur), Cécile VARLIETTE (chœurs)
Responsable du département : Agnès SIMONET

Culture musicale
Christine BOURRE (formation musicale), Dorine DUCHEZ (formation musicale), Philippe LAURENT (Initiation & découverte et formation musicale), Laurent SAHAI (formation musicale), Beata SUREAU (éveil et Initiation & découverte), Cécile VARLIETTE (éveil musicale), Vincent WAVELET (écriture)
Responsable du département : Philippe LAURENT

Vents
Sylvain ARTIGNAN (clarinette), Hervé BARTHE (trombone), Béatrice CAMUS (flûte traversière), David CLEMENTE (trompette), Florent DATH (tuba), Paul Nicolas FONS (saxophone), Laurence FRAISSE (flûte traversière), Etienne LECOMTE (flûte traversière), Séverine PARIS (clarinette), Jean-Michel PELEGRIN (saxophone), Marie ROULET FARGES (hautbois), Jean-Charles VIVEN (basson), Carla LEFORT HEGE (cor)
Responsable du département : Etienne LECOMTE

Cordes
Véronique BILLIOUD (violon), Bernard LEFEVRE (violon), Emmanuel MASSAT BOURRAT (contrebasse), Blandine MOREAU (alto), Beata SUREAU (violoncelle), Cécile VARLIETTE (violon et alto)
Responsable du département : Véronique BILLIOUD